Passeports

Classement des passeports de la CEDEAO (2026) : le Ghana champion, le Nigeria dernier

Le géant de l'Afrique de l'Ouest finit dernier, et le champion gagne d'un seul point. Les 12 passeports de la CEDEAO classés avec les annuaires visa de Travora, plus le Mali, le Burkina et le Niger.

Par LN3 min de lectureVidéo de 1:27

Le Nigeria est le géant de l'Afrique de l'Ouest : le pays le plus peuplé d'Afrique, autour de 240 millions d'habitants. Pourtant, son passeport finit dernier de la CEDEAO. Et le champion ne gagne que d'un seul point. Bienvenue à la Coupe de la CEDEAO des passeports.

La règle du jeu

  • 12 passeports en compétition : les membres actuels de la CEDEAO. Le Mali, le Burkina Faso et le Niger l'ont quittée le 29 janvier 2025 (on les retrouve plus bas, hors classement). La Guinée-Bissau, suspendue des instances depuis le coup d'État de novembre 2025, reste membre : elle joue.
  • Un point par pays où tu entres sans passer par l'ambassade : sans visa, visa à l'arrivée ou e-visa, tout compte.
  • À égalité, on départage au nombre de pays sans visa (comme la différence de buts), puis au nombre de visas à l'arrivée (comme les buts marqués).
  • Les scores viennent des annuaires visa de Travora, vérifiés le 4 octobre 2026.

Le classement complet

RangPasseportSans visaÀ l'arrivéeE-visaScore
1Ghana411251104
2Bénin381352103
3Côte d'Ivoire301459103
4Sénégal301360103
5Cap-Vert401249101
6Guinée-Bissau321850100
7Guinée301852100
8Sierra Leone40114899
9Togo29145699
10Gambie45124097
11Liberia28125595
12Nigeria26124886

Ce qu'il faut retenir

Le Nigeria, lanterne rouge

Avec 86 points, le Nigeria termine 9 points derrière l'avant-dernier, le Liberia (95). Son problème : le moins de pays sans visa (26) et peu d'e-visas (48).

La Gambie, le paradoxe

La Gambie a le plus de pays sans visa de toute la CEDEAO : 45. Mais avec seulement 40 e-visas, elle ne fait que 97 points et finit 10e.

Un sommet à trois… plus un

Le Bénin, la Côte d'Ivoire et le Sénégal font tous 103. Au nombre de pays sans visa, le Bénin passe devant (38). La Côte d'Ivoire et le Sénégal sont encore à égalité (30 chacun) : on regarde les visas à l'arrivée, et la Côte d'Ivoire l'emporte, 14 contre 13.

Au-dessus d'eux, le Ghana : 104 points, champion avec un seul point d'avance.

Et les trois pays partis ?

Hors classement, le Niger ferait 101, le Burkina Faso 100 et le Mali 97 : aucun ne monterait sur le podium. Pour voyager entre eux et la CEDEAO, rien ne change pour l'instant : l'Alliance des États du Sahel reste sans visa pour les ressortissants de la CEDEAO, et inversement.

Pourquoi ces chiffres diffèrent des grands classements

Les classements internationaux comme le Henley Passport Index ne comptent pas les e-visas. Pour un voyageur africain, ils changent pourtant tout : un e-visa se demande en ligne, sans rendez-vous. C'est pour ça que Travora les compte, comme dans notre top 30 des passeports les plus puissants, où l'écart avec les passeports africains est énorme.

Vérifier ton passeport

Sur Travora, choisis ton pays de départ : le guide des visas affiche les pays sans visa, avec visa à l'arrivée et en e-visa, avec la fiche de chaque destination. Par exemple le guide du Ghana, du Togo ou de la Côte d'Ivoire.

Les épisodes détaillés de la série : le passeport ivoirien et le passeport togolais.

Informations vérifiées le 16 octobre 2026 auprès des sources officielles ci-dessous. Les règles de visa changent souvent : reconfirme avant de réserver.

« Classement des passeports de la CEDEAO (2026) : le Nigeria dernier, le Ghana gagne d'un point » : 1:27 pour tout retenir. Abonne-toi pour ne pas rater la prochaine destination.

Travora

Ton passeport, ton voyage

Visa, budget réel, meilleure saison et checklist pour chaque destination, selon ton pays de départ. Gratuit, sur le site et dans l'application.

Sources

Tous les articles
TravorAI