Passeports

Classement des passeports de la CEMAC (2026) : le Cameroun champion, avec moins de pays sans visa que le Gabon

Le meilleur passeport d'Afrique centrale a moins de pays sans visa que le Gabon… et il gagne quand même. Les 6 passeports de la CEMAC classés avec les annuaires visa de Travora.

Par LN3 min de lectureVidéo de 1:04

Le meilleur passeport d'Afrique centrale ouvre moins de pays sans visa que celui du Gabon… et pourtant, il gagne. Bienvenue à la Coupe de la CEMAC des passeports, après celle de la CEDEAO.

La règle du jeu

  • 6 passeports : le Cameroun, le Gabon, la Guinée équatoriale, la Centrafrique, le Tchad et le Congo. Entre eux, pas de visa : la libre circulation dans la CEMAC est entrée en application en 2017, avec un passeport biométrique, pour un séjour jusqu'à 3 mois.
  • Un point par pays où tu entres sans passer par l'ambassade : sans visa, visa à l'arrivée ou e-visa, tout compte.
  • À égalité, le passeport qui a le plus de pays sans visa passe devant.
  • Les scores viennent des annuaires visa de Travora, vérifiés le 4 octobre 2026.

Le classement complet

RangPasseportSans visaÀ l'arrivéeE-visaScore
1Cameroun231661100
2Gabon29145497
3Guinée équatoriale24155897
4Centrafrique23136096
5Tchad27135595
6Congo23125994

Ce qu'il faut retenir

Le Cameroun gagne sans le plus de pays sans visa

Avec seulement 23 pays sans visa, le Cameroun est à égalité avec les plus faibles du groupe sur ce critère. Son arme : 16 pays avec visa à l'arrivée, le record de la CEMAC, et 61 e-visas. Résultat : 100 points, champion.

Le Gabon, roi du sans-visa

Le Gabon a le plus de pays sans visa de la CEMAC : 29. À égalité à 97 points avec la Guinée équatoriale, c'est ce critère qui le fait passer devant, à la deuxième place.

Un groupe très serré

6 points seulement séparent le premier (Cameroun, 100) du dernier (Congo, 94). Le podium : Cameroun, Gabon, Guinée équatoriale.

Pourquoi ces chiffres diffèrent des grands classements

Les classements internationaux comme le Henley Passport Index ne comptent pas les e-visas. Pour un voyageur africain, ils changent tout : un e-visa se demande en ligne, sans rendez-vous. Travora les compte, c'est pour ça que le Cameroun, avec beaucoup d'e-visas, passe devant ses voisins.

Vérifier ton passeport

Sur Travora, choisis ton pays de départ : le guide des visas affiche les pays sans visa, avec visa à l'arrivée et en e-visa, avec la fiche de chaque destination. Par exemple le guide du Cameroun.

Le détail du passeport camerounais pays par pays : 90 pays sans passer par l'ambassade.

Informations vérifiées le 19 octobre 2026 auprès des sources officielles ci-dessous. Les règles de visa changent souvent : reconfirme avant de réserver.

« Passeports de la CEMAC (2026) : le Cameroun champion avec moins de pays sans visa que le Gabon » : 1:04 pour tout retenir. Abonne-toi pour ne pas rater la prochaine destination.

Travora

Ton passeport, ton voyage

Visa, budget réel, meilleure saison et checklist pour chaque destination, selon ton pays de départ. Gratuit, sur le site et dans l'application.

Sources

Tous les articles
TravorAI